105 лет Вильяму Вильямовичу Куосману

Есть в американском интернете сайты, в которых собраны разные биографичские сведения о людях. Как и откуда они собираются и по каким признакам люди там объединяются в «семьи» не совсем понятно. И вот на одном из таких сайтов я наткнулся на следующую информацию про Kuosman family:

    William Kuosman (1907 — 1982)
    Born: March 15, 1907
    Died: November 1982 (75 years old)
    Last Known Residence: Albany, Alameda County, California (California), 94706
    Ronald W Kuosman (1937 — 1997)
    Born: February 14, 1937
    Died: December 23, 1997 (60 years old)

Вильям Вильямович КуосманИными словами, есть ненулевая вероятность того, что сегодня исполняется 105 лет со дня рождения Вильяма Вильямовича Куосмана, одного из важнейших людей в деле создания советских цепных пил.

А значит, есть хороший повод свести воедино те отрывки, которые я о нём сейчас знаю.

Фотография взята из книги В.И.Альябева «ЦНИИМЭ. Дела и люди (к 70-ти летию)» изданной МГУЛ в 2002. Книга интересная и полезная, но издана тиражом всего 250 экземпляров. По счастью прошлым летом в музее Лестеха мне её удалось полистать и пофотографировать.

Происхождение Вильяма Куосмана.

Предположительно родился 15 марта 1907 года.

У Алябьева написано: «В.В.Куосман по национальности был не то финн, не то эстонец. Когда-то жил в Америке (Канаде) и в 30-х годах его пригласили в СССР для каких-то работ, выполнив которые он остался у нас и стал работать в ЦНИИМЭ по моторному инструменту».

В интернете нашлась кратенькая история «Конструктор электропилы» за авторством Виктора Жука, в которой написано более определённо: «Американский финн Вильям Вильямович Куосман с женой-американкой также приехал в СССР из США в начале 30-х годов работать на Горьковском автозаводе. Он даже принял советское гражданство. Но во второй половине 30-х годов он был сослан на север и оказался в лесной промышленности».

Так же, Жук и Алябьев сходятся в том, что Куосман был большого роста и имел сильный акцент. Однако, в вопросе происхождения есть несовпадения: финн или эстонец, США или Канада.

В пользу того, что Вильям Куосман был финном есть ещё один факт. В «Книжной летописи» за 1959 год упомянута книга «19961. Сплав леса в зарубежных странах. Сборник переводных статей. Пер. со швед. П. В. Годило, пер. с фин. Э. В. Куосман. […]» В сканах на GoogleBooks в имени именно буква «Э», но скорее всего это ошибка при печати, возникшая из-за сходства букв «В» и «Э».

Версия про США тоже выглядит привлекательней, в силу того что Вильям Вильямович впоследствии уехал именно туда.

Сын Вильяма Куосмана.

Факт рождения у американской четы Куосман сына не вызывает сомнений, а вот дальше начинается чехарда.

Алябьев называет его Боб. У Жука же написано «В Химках оставался его очень симпатичный сын Билл, абсолютно русский парень, родившийся в ссылке на севере в 1937 году».

А вот в патенте №1720857 «Сучкорезно-раскряжевочная установка» (заявка подана 26.06.1989) указан Рональд Вильямович Куосман.

И тут снова уместно обратиться к буржунетовским данным «Ronald W Kuosman (1937 — 1997)» — похоже что тут указан именно наш Рональд В(ильямович) Куосман.

Достижения Вильяма Куосмана.

Плакат с цепной электропилой ВАКОПП

Будучи сотрудников ЦНИИМЭ, Вильям Вильмович Куосман принял участие в важнейших проектах по механизации лесной промышленности.

Фамилия Куосман зашифрована в названии цепной электропилы ВАКОПП (см. картинку). Эта пила появилась в 1945 и с ней связано начало масштабной механизации валки леса в нашей стране, но на мой взгляд, самым главным результатом труда Вильяма Куосмана является появившаяся в 1948 году цепная электропила ЦНИИМЭ-К5.

Да-да-да, Motopila.Ru — сайт всех цепных пил, а я — честный и беспристрастный исследователь. И как честный и беспристрастный исследователь всех цепных пил я заявляю — К5 более значимая пила чем ВАКОПП.

Понятно, что в конструкторских коллективах работает много людей и сложные изделия являются результатом общих усилий, но тем не менее патент на ЦНИИМЭ-К4, экспериментальную цепную электропилу предвестницу К5, выдан именно на имя В.В.Куосмана.  В патенте №78613 «Универсальная цепная моторная пила одиночного управления» (заявка подана 13.01.1946) приведена пила, которую можно спутать с ЦНИИМЭ-К5.

Патент №78613 Универсальная цепная моторная пила одиночного управления

Компоновка пилы уже такая же как у ЦНИИМЭ-К5, но конструкция ещё без редуктора и электродвигатель работает на токе нормальной частоты 50Гц.

О роли электропилы ЦНИИМЭ-К5 в лесной промышленности СССР вообще можно написать много. Но сейчас остановлюсь на простом факте — в 1949 году Сталинская премия была выдана в том числе и за эту пилу. В числе награждённых упоминается и В.В.Куосман.

Сталинская премия Вильяма Куосмана.

О факте награждения Куосмана написано в майском номере «Техника Молодёжи» 1949 года и в 6 томе БСЭ в статье «Валка леса».

Однако в статье Виктора Жука говорится: «Эта электропила получила большое распространение в лесной промышленности, и коллективу ее создателей была присуждена Сталинская премия. Но в длинном списке награжденных, в который входили разные начальники и сотрудники министерства, Вильяма Вильямовича не было».

Альябьев в открытую этого не пишет, но тем не менее его формулировка указывает на нечто подобное: «Ведущими исполнителями в лаборатории Н.В.Уварова трудились А.К.Мореев и В.В.Куосман. […] Мореев в числе других получил Сталинскую премию по созданию электромоторной пилы ЦНИИМЭ-К-5». В следующем предложении Алябьев восхваляет Куосмана за работу по ВАКОПП, но говоря про Сталинскую премию 1949 года Куосмана он не называет.

Так получил Куосман в 1949 году Сталинскую премию «за создание новых типов электропил» или нет?

Пишите  письма.

К сожалению, о возможном юбилее (105 это ведь юбилей?) Куосмана я узнал слишком поздно, и не успел прояснить этот вопрос в МГУЛ. Так что жду подтверждений или опровержений.

Запись опубликована в рубрике История. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий на «105 лет Вильяму Вильямовичу Куосману»

  1. Виктор Янишевский говорит:

    Во второй половине 70-х был знаком с семьёй сына. Его ,действительно, звали «Билл и,помню,что история его происхождения была загадочна и необычна. У него была чрезвычайно милая и приветливая супруга,очаровательная дочка лет четырнадцати,которую.кажется.звали Илона и сынишка лет десяти. крайне любопытно было бы узнать,как сложилась их судьба, хотя .вот.из публикации узнал о ранней смерти Рональда Вильмовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code